Das Landesseminar vom 09.02. bis 12.02.2019

Zum 23. Mal findet das Landesseminar NRW der Internationalen ChemieOlympiade in Leverkusen und Köln statt.
Es dient einerseits der Anerkennung für die erfolgreiche Teilnahme an der zweiten Runde, aber auch als naturwissen-
schaftliche Herausforderung für junge Chemietalente.
Die engagierte Förderung des naturwissenschaftlichen Nachwuchses hat eine langjährige Tradition im Chempark
Leverkusen. Nach der Schirmherrschaft zunächst durch die Bayer AG und anschließend durch LANXESS, setzt nun
schon zum 10. Mal die Bayer Science & Education Foundation die Patenschaft für das Landesseminar fort.

Die 20 besten jungen Nachwuchschemiker aus NRW, die sich der zweiten Runde der IChO 2019 gestellt hatten, werden
in vier Tagen durch ein vielfältiges Programm aus Theorie, Praxis, Kultur und Sport geführt

Vor allem durch die Bearbeitung anspruchsvoller, theoretischer Aufgaben aus verschiedenen Teilgebieten der Chemie,
sowie der Lösung praktischer Probleme der experimentellen Forschung werden die Teilnehmer auf die Anforderungen
der dritten Auswahlrunde vorbereitet, die möglicherweise einige von ihnen erreichen.
Die dritte Runde findet vom 28.2. bis 2.3.2019 in Göttingen statt. Dort stellen sich die Jungchemiker der gesamtdeutschen
Konkurrenz.

Die Planung und Durchführung des theoretischen Programms des Landesseminars wird jedes Jahr von ehemaligen Chemie-
olympioniken, nun Mitglieder des Fördervereins Chemie-Olympiade e.V., organisiert, auch der Erfahrungsaustausch
zum Wettbewerb sowie nützliche Studieninformationen runden ihr Programm ab. Das Synthesepraktikum wird jährlich
mit Unterstützung der Auszubildenden des zweiten Lehrjahres im Ausbildungslabor der Currenta durchgeführt.

Link zum Programmablauf des Landesseminars.    

Nähere Informationen und Bildmaterial zum Download stehen demnächst als Pressemitteilung zur Verfügung,


Die Teilnehmer am Landesseminar:

      

Leonard
Aupperle Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
Bonn
Esben Bertgen
Gymnasium St. Xaver Bad Driburg
Hannah
Boß
Gymnasium Augustinianum
Greven
Yann Fabian
Gomez August-Dicke-Schule
Solingen
Miguel Angel
Gouzy Bothert
Hüffert-Gymnasium Warburg
Jonas
Grotheguth
Gymnasium Fabritianum
Krefeld
Timo Hülße Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Hamm
Oliver Iwanek Thomas-Morus-Gymnasium Oelde
Emil
Lüpfert
Paul-Klee-Gymnasium Overath
Cedric
Meysing Helmholtz-Gymnasium
Hilden
Marharyta Okhrymenko Helmholtz-Gymnasium Hilden
Said Assiel
Rahimy
Ratsgymnasium
Münster
Annika
Rasche
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Hilden
Angelina Rüster Bischöfliche Liebfrauenschule Eschweiler
Dominik
Schlothane
Gymnasium St. Xaver Bad Driburg
Julia Alina Stammkötter
Heinrich-Heine-Gymnasium
Bottrop
Timo
Vladimirskij
Christian-Dietrich-Grabbe-Gymnasium
Detmold
Toni Weise Gymnasium der Stadt Frechen
Frechen
Ivonne
Zitzmann Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn
Jasmin
Zitzmann
Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn




Zurück zum Inhaltsverzeichnis von Neuigkeiten